Resultados dos atletas das academias de Portugual no Europeu 2020


Decorreu entre os dias 20 e 26 de Janeiro no Pavilhão Multiusos de Odivelas o Campeonato Europeu Open da IBJJF. É o terceiro maior evento do calendário mundial, no qual participam perto de 5 mil atletas. A armada lusitana conquistou medalhas em praticamente todos os escalões de idade, peso e faixas. Destaque para os faixas pretas Pedro Ramalho e Bruno Lima, que conquistaram a medalha de prata nas categorias 'Médio' e 'Meio-Pesado' da faixa preta. De salientar ainda a atleta Yasmira Dias, que venceu peso e absoluto na faixa marrom e Nelton Pontes, que voltou ao activo para conquistar uma medalha de ouro no escalão Master 1 da faixa preta. Merecedores de destaque são também Rafaela Rosa, Thais Lima, Rafael Lavrador e Euclides Castro, medalhas de bronze nas suas categorias no escalão etário 'Adulto'. 

Lista de resultados do Europeu 2020
 

Juvenile 1 / Male / White / Middle

3 - Alexandre Afonso - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association Portugal

 

Juvenile 1 / Female / White / Light-Feather

1 - Mariana Freire Garanhao - Portugal Gold Team

 

Juvenile 1 / Female / White / Middle

1 - Lyssa Almeida Lanca - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Juvenile 1 / Male / Blue / Light

2 - André Miguel Areias Cruz - Gracie Barra

 

Juvenile 1 / Male / Blue / Heavy

3 - Bryan Lamarca Versiano Rodrigues - Marcos Romario Academy

 

Juvenile 1 / Female / Blue / Light

1 - Brenda Souza Campos Lima - Carlson Gracie Team

 

Juvenile 1 / Female / Blue / Heavy

3 - Júlia Rodrigues Mesquita - Focus Jiu-Jitsu

 

Juvenile 2 / Male / White / Medium-Heavy

2 - Bernado Florêncio Beirão - Youngzilion Jiu-Jitsu

 

Juvenile 2 / Male / Blue / Feather

3 - Guilherme Areias Campaniço - Hipszki BJJ

 

Juvenile 2 / Male / Blue / Super-Heavy

1 - Emanuel Bastos da Silva Rosa - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Juvenile 2 / Male / Blue / Open Class Light

3 - Guilherme Areias Campaniço - Hipszki BJJ

 

Juvenile 2 / Female / Blue / Light

2 - Karen Fragoso Da Silva - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Juvenile 2 / Female / Blue / Middle

3 - Gabriela Costa Lima - Focus Jiu-Jitsu

 

Adult / Male / White / Light-Feather

3 - André Filipe Coelho Pereira - Brazilian Power Team International

 

Adult / Male / White / Feather

3 - Pedro Manuel Fialho - Rubik Jiu-Jitsu - Flavio Vieira

 

Adult / Male / White / Light

3 - Daniel Sango - Brazilian Power Team International

 

Adult / Male / White / Medium-Heavy

1 - Coimbra Ermi Afonso Cahassa - Focus Jiu-Jitsu

 

Adult / Male / White / Ultra-Heavy

3 - João Carlos Mateus - Brazilian Power Team International

 

Adult / Female / White / Middle

3 - Mickaely Thályta Álvares Camilo - Marcos Romario Academy

 

Adult / Female / White / Medium-Heavy

3 - Mariana Gago Afonso - Brazilian Power Team International

 

Adult / Male / Blue / Heavy

2 - Mawer Costa António - Brazilian Power Team International

 

Adult / Male / Blue / Super-Heavy

1 - Luís Guilherme Aguiar Cardoso - De La Riva JJ

 

Adult / Male / Blue / Open Class

3 - Luís Guilherme Aguiar Cardoso - De La Riva JJ

 

Adult / Female / Blue / Rooster

3 - Marta Maria Pinto Neves Farinha Ferreira - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Adult / Female / Blue / Medium-Heavy

3 - Alexia Zoraina Paiva - Gracie Barra

 

Adult / Female / Blue / Heavy

3 - Mara Regufe - KMR BJJ KIMURA

 

Adult / Female / Blue / Open Class

3 - Mara Regufe - KMR BJJ KIMURA

 

Adult / Male / Purple / Feather

3 - Rafael Alberto do Nascimento Miranda Lavrador - Carlson Gracie Team

 

Adult / Male / Purple / Super-Heavy

3 - Luizinho Da Costa Urolis - Focus Jiu-Jitsu

 

Adult / Female / Purple / Feather

3 - Rafaela Alexandra Policarpo da Rosa - CheckMat International

 

Adult / Female / Purple / Medium-Heavy

3 - Thaís Galvão Lima - ZR Team Association

 

Adult / Male / Brown / Heavy

3 - Euclides Florival Ferreira de Castro - Brazilian Power Team International

 

Adult / Female / Brown / Super-Heavy

1 - Katiúscia Yasmira Pires Dias - Brazilian Power Team International

 

Adult / Female / Brown / Open Class

1 - Katiúscia Yasmira Pires Dias - Brazilian Power Team International

 

Adult / Male / Black / Middle

2 - Pedro Alves Douteiro Cranfield Ramalho
 

Adult / Male / Black / Medium-Heavy

2 - Bruno Filipe Santos Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 1 / Male / White / Rooster

3 - Paulo Miguel Freitas Fonseca - Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Male / White / Heavy

1 - Élson Vital Rocha Moreira - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 1 / Female / White / Light-Feather

3 - Cátia Lopes - Boavista FC Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Male / Blue / Feather

2 - Pedro Rafael Lopes Loureiro - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Male / Blue / Super-Heavy

1 - David Alexandre Ribeiro Feio - Gracie Barra

 

Master 1 / Female / Blue / Super-Heavy

1 - Gabriela Beltrão Uchôa - Reborn Fight Team

 

Master 1 / Male / Purple / Light-Feather

3 - João Pedro Machado Moreira - CheckMat

 

Master 1 / Male / Purple / Light

1 - Jean Carlos Fonseca de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team

3 - Alex Silva Ourives - Art of Fight - Lisboa

 

Master 1 / Male / Purple / Medium-Heavy

1 - Luis Carlos Gomes Brito - Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Male / Purple / Open Class

1 - Luis Carlos Gomes Brito - Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Male / Brown / Rooster

2 - Paulo Miguel dos Santos Pereira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Male / Brown / Feather

3 - Dulcidio Mauro Gomes Fernandes - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 1 / Male / Brown / Light

3 - Sérgio Ribeiro dos Louros - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Female / Brown / Feather

2 - Joana Almeida Serras Pires - CheckMat

 

Master 1 / Female / Brown / Middle

1 - Vanessa Maria Varela Pereira - Karkara BJJ

 

Master 1 / Female / Brown / Medium-Heavy

2 - Grace Kelly Ferla - Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Male / Black / Feather

1 - Luis Filipe Fernandes Lopes - Carlson Gracie Team

 

Master 1 / Male / Black / Super-Heavy

1 - Manuel António Ambrósio S. T. Pontes - Gracie Barra

 

Master 2 / Male / White / Light

2 - Marlon Nascimento Fraga - Kombat Klub Riachos

3 - David Chan Cordeiro - Five Elements Jiu-Jitsu

3 - Luis Carlos Albuquerque Zicala - Kombat Klub

 

Master 2 / Male / White / Medium-Heavy

3 - Anderson Antunes Vilarim - Marcos Romario Academy

 

Master 2 / Male / White / Super-Heavy

2 - Gonçalo Miguel Rodrigues Jorge - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 2 / Male / White / Ultra-Heavy

3 - Celso Teixeira Bargão - Brazilian Power Team International

 

Master 2 / Female / White / Light

3 - Carolina Walker Gamboa - Marcos Romario Academy

 

Master 2 / Female / White / Heavy

2 - Ana Catarina Gaspar de Oliveira Patrício - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Male / Blue / Middle

2 - Carlos Jorge Rosa - Brazilian Power Team International

 

Master 2 / Male / Blue / Medium-Heavy

1 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 2 / Male / Blue / Open Class

1 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 2 / Female / Blue / Feather

2 - Fernanda Maria da Costa Francisco - De La Riva JJ

 

Master 2 / Female / Blue / Light

2 - Patrícia Alexandra Felgueiras A. leal - 2 Brothers BFC

 

Master 2 / Male / Purple / Feather

1 - Luís Amorim Frota - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Male / Purple / Light

3 - Moreira Steve Domingos - Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 2 / Male / Purple / Middle

1 - Lucas Márcio Laranjeira - Portugal Gold Team

 

Master 2 / Male / Purple / Super-Heavy

3 - João Filipe Neto Mimoso - Kombat Klub

 

Master 2 / Male / Purple / Open Class

3 - Luís Amorim Frota - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Male / Brown / Light

3 - Fabio Paulino da Silva - Portugal Gold Team

 

Master 2 / Male / Brown / Middle

2 - Ricardo Samuel Gomes - Brazilian Power Team International

 

Master 2 / Female / Black / Light

1 - Janayna de Alcantara Sales - Focus Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Female / Black / Open Class

1 - Janayna de Alcantara Sales - Focus Jiu-Jitsu

 

Master 3 / Male / White / Medium-Heavy

3 - Antonio Corte-Real Nielsen - Marcos Romario Academy

 

Master 3 / Female / White / Light

2 - Anabela Fernandes Duarte - Brazilian Power Team International

 

Master 3 / Male / Blue / Rooster

1 - João Miguel Mota das Neves - Fight Club

 

Master 3 / Male / Blue / Medium-Heavy

2 - João Branco Saraiva Gomes - Gracie Barra

 

Master 3 / Male / Blue / Heavy

2 - Nuno Manuel Dias - Icon Jiu-Jitsu Team
 

Master 3 / Female / Blue / Light

3 - Lara Viviana Bessa - Marcos Romario Academy

 

Master 3 / Female / Blue / Middle

1 - Débora Vieira Chain - Brazilian Power Team International
 

Master 3 / Male / Purple / Light-Feather

3 - Hugo Miguel dos Santos Lopes Pedro - Brasa CTA

 

Master 3 / Male / Purple / Medium-Heavy

3 - João Baptista Carvalho Pereira Sousa - Focus Jiu-Jitsu

 

Master 3 / Male / Purple / Ultra-Heavy

3 - Nuno Miguel Martins Nunes - 2 Brothers BFC

 

Master 3 / Female / Purple / Feather

1 - Andreia Filipa V N da Silva - Brazilian Power Team International

 

Master 3 / Female / Purple / Light

1 - Carla Manuela Maldonado Alves - Brazilian Power Team International

2 - Andreia Presa Ferreira João - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

3 - Nicola Jane Trigg - Gracie Barra

 

Master 3 / Female / Purple / Open Class

3 - Carla Manuela Maldonado Alves - Brazilian Power Team International

 

Master 3 / Male / Brown / Medium-Heavy

3 - William Vilas Boas de Castro - Brazilian Power Team International

 

Master 3 / Male / Brown / Super-Heavy

1 - Carlos Miguel Félix Simões - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

3 - Fred Ferreira Miranda - The Cage MMA / Léo Radar Carlson Gracie Ari Galo

 

Master 3 / Male / Brown / Ultra-Heavy

2 - Roberto Gayer Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 3 / Male / Brown / Open Class

3 - Roberto Gayer Lima - Alexandre Machado Association - AMA Jiu-Jitsu Team

 

Master 3 / Male / Black / Middle

1 - Ademir Ribeiro de Araujo - Brazilian Power Team International

 

Master 4 / Male / Purple / Ultra-Heavy

2 - Heron Ghelardi - Five Elements Jiu-Jitsu

 

Master 4 / Male / Brown / Feather

1 - Ibraim Cláudio Castro Ferreira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

 

Master 4 / Male / Black / Light-Feather

1 - Antônio Rodrigues P. Neto - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 4 / Male / Black / Feather

3 - Rui Manuel Santo Rodrigues - Brazilian Power Team International

 

Master 5 / Male / Blue / Light

2 - Jose Miguel Marcos Branco - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 5 / Male / Purple / Heavy

2 - Tibério José da Silva Morais de Almeida Bordonhos - Rilion Gracie Portugal Viseu

 

Master 6 / Male / Black / Middle

3 - Luigi Mazzetti di Pietralata - Carlson Gracie Team

 

Master 7 / Male / Brown / Feather

3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 7 / Male / Brown / Open Class

3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu


Nota:
Caros professores e atletas, como se pode verificar, são felizmente imensos os medalhados que fazem parte do Jiu-Jitsu nacional. Como tal é possível que nos tenha falhado algum nome. Caso identifique algum atleta em falta nesta lista, por favor contacte-nos.

© FPJJB - Federação Portuguesa de Jiu-Jitsu Brasileiro - Todos os direitos reservados

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • YouTube Social  Icon